Оптовым клиентам
(+7 4852) 28-39-00
Алексей доб.204
keramiropt76@mail.ru
ул. Вспольинское поле, 20
Посмотреть на карте
Пн-Пт 9:00 - 18:00
Сб-Вс 9-30 - 17-30
ул. Полушкина роща, д.9, стр.13
Посмотреть на карте
Пн-Вс 9:00 - 20:00
Каталог
 

Новости

14.06.2016

Выбор плиточного клея

Выбор плиточного клея

По своим свойствам и составу, плиточный клей делится на три основных вида: эпоксидный, дисперсионный, на цементной основе.

Эпоксидный клей для плитки

Cамый дорогой, и как следствие, самый невостребованный вариант для обыденного применения. Один квадратный метр керамики, приклеенной таким клеем “выльется” нам в 1 000 - 1 500 рублей, что соизмеримо, и порой даже превосходит стоимость самого кафеля!

К чему же такая расточительность? Эпоксидный клей сверхпрочен, водонепроницаем, морозоустойчив, не дает усадки и не трескается со временем. Идеален для укладки в зонах максимальных нагрузок, с высоким уровнем вибрации: метро, аэропорты, цеха, корабельные помещения, студии звукозаписи, лифтовые кабины, колонны, лестницы.

Выбор эпоксидного плиточного клея может быть обусловлен и в случае, когда необходимо облицевать гладкую поверхность: металл, пластик, дерево, гипсокартон, предшествующая плитка, облицовочный камень или кирпич. Предназначен как для внутренних, так и для наружных работ. “Готовится” путем смешивания нескольких ингредиентов, которые присутствуют в упаковке в необходимых пропорциях.

Дисперсионный клей для плитки

Мене затратен, по сравнению с собратом на эпоксидной основе. Стоимость одного квадратного метра поверхности, облицованной дисперсионным клевым составом обойдется нам в 600-800 рублей, что в 1,5-2 раза экономичнее, но все еще ощутимо “бьет по карману” среднестатистического жителя России.

Благодаря высокой эластичности (гибкости) затвердевшей смеси используется в первую очередь для укладки плитки на деформирующиеся поверхности, например на деревянные или пластиковые панели, которые могут прогибаться со временем. При облицовке гипсокартона, гипсоволокнистого листа и гипсовой штукатурки - нет необходимости в их предварительной обработке грунтовкой.

Дисперсионный клей продается в готовом к использованию виде, быстро схватывается и застывает, некоторые виды обладают тиксотропным свойством (при укладке на стену плитка не сползает), устойчив к влаге, хорошо подходит для окрашенных поверхностей и НЕ рекомендуется к применению с бетонными основаниями.

Важный нюанс выбора клея

Необходимость в применении дорогостоящих эпоксидных и дисперсионных клеевых смесей может определить лишь специалист-практик в сфере строительства. Данные виды клея применяются, как правило, в узкоспециализированных ситуациях, когда более дешевые аналоги отсутствуют или недостаточно хороши.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что если мы не занимаемся облицовкой плиткой станций метро, кают пароходов, лифтовых кабин, стеклянных помещений, чаш бассейнов, а делаем обычный ремонт в обычном помещении (квартира, дом, офис, магазин, ресторан) то с вероятностью в 95% наши потребности сможет удовлетворить самый популярный вариант плиточного клея, а именно:

Клей на цементной основе

Стандарт отрасли, высокая популярность которого обусловлена, прежде всего, низкой ценой при весьма достойных характеристиках. Примечательно, что один квадратный метр плитки, выложенный при помощи такой клеевой смеси обойдется нам всего в 70 рублей, что в 10 раз дешевле варианта с дисперсионным клеем, и почти в 20 раз! - с эпоксидным.

Клей на цементной основе является сухим клеевым составом, и обладает рядом определенных преимуществ перед более дорогими, специализированными аналогами:

Прежде всего - это доступная цена, о которой мы более детально писали несколькими абзацами выше.

Самый широкий ассортимент среди всех видов клея, и как следствие - универсальность. Благодаря чему, практически под любую поверхность можно подобрать подходящую серию и не переплачивать за более дорогие аналоги. Состав из гипоаллергенных и безвредных материалов. А значит, можно смело использовать в жилых помещениях, детских садах, поликлиниках и пр.

Доступность - цементный клей можно приобрести практически в любом месте, где торгуют строительными материалами.

Легкость в применении и невысокая цена возможной ошибки. Как правильно подготовить клей на цементной основе к работе, и как вести себя с ним во время укладки плитки знает каждый уважающий себя мастер, чего нельзя сказать о специализированных дисперсионных или эпоксидных клеях, которые требуют специальных знаний, навыков и опыта работы с материалом.

Среди всего представленного ассортимента сухих клеевых смесей мы бы хотели выделить две наиболее универсальных, недорогих и популярных позиции итальянской торговой марки Litokol (Литокол).

LITOKOL K17

Клей для керамической плитки, основные достоинства которого проявляются в доступной цене и широкой области применения. Может использоваться как для внутренних, так и для наружных работ. Устойчив к механическим нагрузкам, резкой смене температурного режима, обладает высоким показателем адгезии и эластичности. Быстро отвердевает. Экологически безопасен.

Применяется для следующих типов поверхностей: кирпич, гипсолит, легкие блоки, цементная или гипсовая штукатурка, сухие стяжки из цемента, обезвоженный гипс, системы теплых полов. В случае, с гипсовыми и гипсолитовыми поверхностями необходима предварительная обработка грунтовкой.

Используется для приклеивания керамической мозайки, бордюров и плитки, самая длинная сторона которой составляет не более 40 см., т.е. пригоден при всевозможных размерах кафеля от 2х2 до 40х40 см. (10х10, 20х30, 25х40, 15х40 и т.п.).

LITOFLEX K80

Усиленный клей для керамического гранита и крупных форматов керамической плитки. Обладает более высокой адгезией и эластичностью, быстро схватывается и высыхает, используется как для внутренних, так и для наружных работ. Водо- и морозостойкий, экологически безопасный плиточный клей.

Применяется для облицовки бетонных, газо-бетонных оснований, кирпичных стен и перегородок, цементных стяжек, цементно-песчаных и гипсовых штукатурок, гипсокартона, гипсолитовых панелей, систем теплого пола, покрытий из старой плитки и оснований с гидроизоляцией.

Преимущественно используется для приклеивания керамического гранита, увесистых декоративных элементов и крупноформатной керамической плитки.


Возврат к списку

  Лучшие цены Отличные цены на плитку и керамогранит! Опыт работы Опыт работы более 10 лет Склады Более 10000 м2 складских помещений Официальный представитель Официальный представитель ведущих производителей Доставка Доставка любых объемов в любую точку России